Понедельник, 29.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    "ШКОЛА №1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО"

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Где вы провели лето?
Всего ответов: 186
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2021 » Февраль » 16 » Музыки страницы
06:17
Музыки страницы

    

Музыка влияет на все сферы развития человека и как средство воспитания с древних времен использовалась в педагогической системе. С целью развития музыкально-творческих способностей обучающихся                   с 1 по 5 февраля 2021 г. в школе состоялась неделя музыки «Музыки страницы».

На уроках музыки дети прослушали  произведения различных композиторов: зарубежных и отечественных классиков и современников, детских композиторов; инструментальные и вокальные произведения разных жанров, знакомые песни из мультфильмов, детских кинофильмов.

Обучающиеся пели и подыгрывали себе на музыкальных инструментах, в том числе самодельных, двигались под музыку, играли в дидактические игры, а свои музыкальные впечатления отобразили в творчестве.

Обучающиеся 5-х классов с удовольствием познакомились с «Сказками –рассказками о Маше и музыкальных инструментах», где героиня знакомого и полюбившегося всем мультфильма Маша знакомила детей со звучанием различных групп музыкальных инструментов. Полученные знания дети с удовольствием закрепляли с помощью интерактивных дидактических игр: «Угадай музыкальный инструмент», «Найти лишнее».

С обучающимися 6-х классов проведена викторина «Музыкальный калейдоскоп».  Отображение полученных знаний и впечатлений выразилось в самостоятельной работе: детские рисунки по теме «Музыкальные инструменты» порадовали своим разнообразием и яркостью.

А ученики 7-х классов просмотрели самое волшебное произведение П.И. Чайковского, известное по всему миру – балет «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана. Балет состоит из «хитов»: чего только стоит завораживающий Танец феи Драже, нежнейший Вальс Цветов, череда танцев: Шоколад, Кофе, Чай и многие другие. Да и кто из детей, в конце концов, не мечтал оказаться на месте Мари и Щелкунчика в сказочном месте из шоколада, карамели, зефира и прочих вкусностей? Именно эти свои фантазии они выразили в иллюстрациях к этой сказке.

Смогли  погрузиться в творчество выдающегося исполнителя прошлого века - В. Высоцкого, в творчестве которого есть 3 детских стихотворения: «Салют», «Вторая песенка Алисы», «Путаница Алисы» обучающиеся 8-х классов. Песни в исполнении В. Высоцкого звучат в десятке фильмов — «Короткие встречи», «Вертикаль», «Я родом из детства». Зарифмованные когда-то Владимиром Высоцким строки о самом главном – о любви, дружбе, жизни, о своем предназначении – становятся близкими и понятными молодому поколению. Многие его песни актуальны и по сей день. Полученные знания о творчестве В. Высоцкого выразились в досуге «Под гитару».

С целью формирования у обучающихся художественной культуры, творческой активности, приобщению к прекрасному, созданию оригинальных и красивых работ была организована выставка детских рисунков.

 

Просмотров: 202 | Добавил: liliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ОШ №1 © 2024