Воскресенье, 28.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    "ШКОЛА №1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО"

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Где вы провели лето?
Всего ответов: 186
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 4 » Флэшмоб по повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» для учащихся 7-8 классов
19:13
Флэшмоб по повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» для учащихся 7-8 классов

03.05 2017 года в ОШ №1, в рамках недели по русскому языку и литературе, состоялся флэшмоб по повести Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» для учащихся 7-8 классов.

  

Учитель русского языка и литературы Пеняева И.В. познакомила ребят с историей создания книги

  

 Однажды, вскоре после войны, Борис Полевой, тогда еще молодой писатель и уже

известный журналист, приехал к землякам в Калинин. Встреча произошла в Доме офицеров, в одном из красивейших залов города. Собрались старые и молодые калининцы послушать рассказ человека, только что вернувшегося из Нюрнберга, где народы мира судили фашизм. В зале стояла напряженная тишина, потому что каждый вновь переживал недавнюю войну. А потом, когда Борис Николаевич спустился вниз, чтобы уйти домой, его окружили несколько знакомых журналистов. И опять начались вопросы. Один вопрос касался лично его - над чем, мол, сейчас работает. И вот тут впервые Борис Полевой назвал эту книгу, которой через несколько месяцев суждено было начать свое удивительное вторжение в человеческие сердца и судьбы.

Она называлась "Повесть о настоящем человеке". Теперь просто невозможно представить советскую литературу без этого произведения, а тогда Б. Полевой только что закончил рукопись.

У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что "Повесть о настоящем человеке" стала любимой у советской молодежи, не только потому, что ее знают во всех странах мира, а у нас она издавалась более ста раз. Она дорога писателю еще и потому, что многим людям помогала в трудную минуту, учила мужеству.

Это были нелегкие годы для советского народа, когда повесть Б.Полевого приходила к читателям в неустроенные дома, в библиотеки, размещенные во временных помещениях, в семьи, где горько горевали о не вернувшихся с войны. Каждому эта книга была необходима: и юноше, кончающему школу, и ветерану, у кого в бессонные ночи ныли старые раны.

"Повесть о настоящем человеке" только появилась в журнале, как Б.Полевому отовсюду пошли письма. Сотни, тысячи писем от незнакомых и близких людей, от фронтовиков, от женщин, от молодежи. Потом газеты и журналы опубликуют статьи и исследования, посвященные легендарной истории А. Мересьева, но первые читательские письма, безыскусные и благодарные, нередко с потеками от материнских слез, так и остались для писателя самыми дорогими.

Трудно сказать что-нибудь новое об этой легендарной книге. Критики, кажется, высказали о ней все. Но каждый день, когда кто-то впервые открывает ее страницы, мысленно он говорит это новое, еще не высказанное до него, потому что нет такого человека на земле, кто бы остался равнодушным рядом с книгой о подвиге А. Мересьева. Да и сам Б. Полевой совершил писательский подвиг, подарив человечеству прекрасную песню о мужестве и жизнелюбии настоящего человека. Наверное, он готовился к нему всю жизнь, всю войну, потому что с первых репортерских строк в нем зрело убеждение, что если уж стоило брать в руки перо, то только ради того, чтобы написать о героическом в жизни, ибо лишь подвиг во имя Родины прекрасен...

   

Узнав историю книги, написанной 70 лет назад, учащиеся 7-8 классов с удовольствием читали вслух отрывки из «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого.

Просмотров: 543 | Добавил: Оксана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ОШ №1 © 2024